«КАМАЗ» ведет жесткую борьбу с двойниками

Блок безопасности предприятия ПАО «КАМАЗ» совместно с отделом экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Набережным Челнам без суда потребовал и получил сто тысяч рублей в пользу компании за плагиат собственного товарного знака.

Предприятие-нарушитель интеллектуальных прав — компания «Сателлит-Челны» из Набережных Челнов согласилось с предъявленной компенсацией и отказалось от дальнейшего использования доменного имени www.zapchastkamas.ru.

На автомобильном предприятии напомнили, что претензионная работа с физлицами и компаниями, которые используют в своих целях товарные знаки или другие элементы идентификации фирменной продукции ПАО «КАМАЗ», ведется блоком безопасности завода на постоянной основе. Например, в октябре текущего года прокуратура по заявлениям представителей завода обратилась с предупреждениями к двум производителям автозапчастей. Индивидуальному предпринимателю был предъявлен штраф за использование фирменных наклеек «КАМАЗа».

А в ноябре текущего года с компании «Торговый дом «КАМАЗ-ЗАПЧАСТЬ»» из Томской области через суд было взыскано полмиллиона рублей за упоминание Камского автомобильного завода в своем наименовании.