Рязанская областная Дума поддержала федеральный законопроект об использовании QR-кодов

Депутаты Рязанской областной Думы во вторник, 23 ноября, большинством голосов утвердили положительный отзыв на федеральный законопроект, согласно которому будет введено использование QR-кодов в общественных местах на авиа- и железнодорожном транспорте.

Против изменений выступили фракция КПРФ, фракции «Справедливая Россия-За правду», «Новые люди» и «Партия Пенсионеров». Представители этих партий не согласились с законопроектом в предложенном виде и выступили за его доработку.

За изменения на федеральном уровне проголосовали 25 депутатов и 6 против.

Отзывы Рязанской областной Думы и других региональных законодательных собраний поступят в Госдуму РФ перед первым чтением данного законопроекта.

Как известно, новый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”» предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением QR-кода о прививке; документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом или медицинского отвода от вакцинации.

До 1 февраля 2022 года при отсутствии у человека перечисленных документов для посещения, он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест.