Права на застройку микрорайона Красные казармы переданы другому девелоперу

Холдинг «Сатурн-Р», один из крупнейших застройщиков региона, заключил договор продажи участка в пермском микрорайоне «Красные казармы», расположенного в границах между улицами Чернышевского и Героев Хасана. Покупателем стала группа строительных компаний «Мегаполис», сообщают источники на строительном рынке.

Причиной сделки называется то, что «Сатурн Р» не смог вовремя завершить освоение последней, четвертой очереди ЖК «Арсенал» из-за проблем с согласованием с городскими властями строительных параметров.

В ГСК «Мегаполис» подтвердили закрытие сделки по покупке участка. Девелопер намерен застроить 7 га в самом центре Перми жильем повышенной комфортности. Как ожидается, компания приступит к строительству в 2023 году.

Напомним, строительство ЖК «Арсенал» началось в 2015 году. Четвертая очередь комплекса предполагала строительство жилых домов в 8, 14 и 25 этажей, однако для этого девелоперу нужно было добиться смены зоны зонирования на двух участках и повышения высотности застройки, сообщает «Коммерсантъ Прикамье». Пермские власти изменение строительных параметров согласовать отказались. На фоне этого конфликта «Сатурн Р» расторг соглашение с властями о передаче школы и детсада городу. В этом году объекты были переданы муниципалитету судебным решением.

Впервые о намерении продать спорный участок владелец «Сатурн Р» Александр Репин сообщил в августе 2021 года.