Площадку для Всемирной выставки «Экспо-2030» могут построить в новой Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте проинформировал жителей столицы о заявке на проведение Всемирной универсальной выставки «Экспо-2030».

Сергей Собянин напомнил, что заявку подало Правительство Российской Федерации. Если Москва одержит победу в этом конкурсе, то на полгода она «станет мировой столицей науки, промышленности и техники».

Мэр Москвы Сергей Собянин отмечает, что Россия с успехом участвует в универсальной выставке «Экспо» уже 170 лет. Так, в 1937 году настоящий фурор произвел монумент Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», который был установлен в Париже на фоне Эйфелевой башни. А советский павильон на «Экспо-67» в Монреале посетили 12 миллионов человек. В настоящее время наследие этих выставок украшает московскую ВДНХ, добавил Сергей Собянин.

По словам мэра, Москва не раз принимала события мирового масштаба. Они позволили привлечь в столицу многочисленных туристов. Сергей Собянин подчеркнул, что на всемирной выставке нашей стране есть что показать.

Как известно, Международное бюро выставок (BIE) завершило прием заявок на участие в конце октября текущего года. Помимо Москвы на право проведения выставки претендуют Пусан, Рим, Одесса и Эр-Рияд.

Ранее сообщалось, что для проведения «Экспо» уже определено место. Это район «новой» Москвы вблизи аэропорта Внуково.