На месте пермского пивоваренного завода открылся молочный комбинат

В городе Перми на месте бывшего пивоваренного завода открыли филиал Юговского комбината молочных продуктов, который принадлежит бизнесмену Сергею Поздееву.

Сообщается, что объем инвестиций в запуск нового производственного комплекса составляет более 2 миллиардов рублей. В настоящее время на этом предприятии работает линия по изготовлению сухого молока и сухой сыворотки. Позже на комбинате планируют начать производство масла и сыров. В целом предприятие будет способно перерабатывать до 2,5 тысячи тонн молока каждые сутки.

Открытие нового филиала ЮКМП создаст 200-250 новых рабочих мест.

Как известно, площадка Пермского пивоваренного завода на улице Героев Хасана пустовала с 2014 года. Пивзавод являлся филиалом компании «Сан ИнБев». Она решила закрыть его из-за низкой рентабельности и убытков. В 2019 году производственную площадку выкупил ЮКМП.

Эксперты отмечают, что холдинг ЮКМП практически монополизировал пермский молочный рынок, что несколько осложняет положение сельхозпроизводителей.

Юговской комбинат молочных продуктов был основан в 2004 году. Он является крупнейшим молокоперерабатывающим предприятием в Пермском крае. По информации краевого правительства, филиал в поселке Юг перерабатывает более тысячи тонн молока в сутки. Владеет ЮКМП предприниматель Сергей Поздеев. Помимо комбината, ему принадлежат ООО «Маслозавод Нытвенский» и ООО «Маслозавод Октябрьский». По открытым источников, выручка ЮКМП в 2020 году составила 11,4 миллиарда рублей, сообщает «Ъ».