Известным волгоградским брендом за бесценок завладел иногородний бизнесмен

В Волгограде с торгов были проданы патенты и товарный знак некогда популярного и перспективного, а теперь проходящего процедуру банкротства, производителя элементов освещения ООО «Светозар». О результате торгов сообщил конкурсный управляющий компании.

Как следует из сообщения, товарные знаки и патенты приобрел один покупатель, предприниматель из города Киров. Цена продажи по каждому лоту составила 2222 рубля и в процессе торгов снизилась в десятки раз. В частности, товарный знак №476825 изначально был выставлен на продажу по цене 180 900 рублей, а за патент на полезную модель 124364 просили 213 480 рублей. Это уже не первый случай, когда принадлежащие волгоградцам торговые марки выкупают на торгах предприниматели из других регионов.

Напомним, завод по производству светодиодных ламп и светильников «Светозар» был построен в Волгограде в 2011 году. В основе проекта лежала собственная запатентованная разработка – оригинальная емкостная схема источника питания – это и стало особенностью масштабного и инновационного производства. Использование схемы позволяло экономить энергию и получать больше полезных свойств по сравнению с изделиями других российских производителей, пишет «Блокнот Волгоград».

Проблемы у «Светозара» начались в рамках банкротства предприятий «МАН», принадлежащих семье бизнесменов Воробьевых.