Гособвинение настаивает на сроке для руководителя самарского департамента образования

В пятницу 19 ноября, в Ленинском районном суде состоялось очередное судебное заседание в отношении руководителя департамента образования города Самары Елены Чернеги. Как известно, ей вменяется злоупотребление должностными полномочиями.

По версии следствия, чиновница направляла детей в детский сад №87 на улице Ташкентской, но он был не достроен и не введён в эксплуатацию. Выполняла поручения Елены Чернеги заведующая учреждением.

Как считает сторона обвинения, Елена Чернега лишь имитировала успешность своей деятельности. Из-за ее действий 50 детей не смогли сменить учреждение. Некоторые родители рассказывали, что из-за сложившейся ситуации им пришлось уйти в отпуск или уволиться с работы.

Адвокаты обвинение оспаривают. Сама чиновница также не признает своей вины. Адвокаты пытаются добиться снятия обвинения с чиновницы и восстановить её в должности, так как сад на тот момент должен был быть готов.

Прокуратура оспаривает данный подход, мотивируя это тем, что на тот момент здание ещё не было в ведомстве мэрии, так как не был подписан акт его сдачи.

Государственный обвинитель запросил для Чернеги два года лишения свободы условно и два года испытательного срока, за которые подсудимая должная два раза в месяц отчитываться полицейским. Прокуратура также запросила снять ее с должности на три года. Окончательное решение будет принято к концу ноября.