В Новосибирске за хищение государственных средств задержан депутат регионального Заксобрания

Депутат новосибирского парламента Глеб Поповцев задержан на 48 часов по подозрению в хищении бюджетных средств Законодательного собрания Новосибирской области.
По данным местных СМИ, он незаконно оформил на должность помощника подставного человека, а его жалование забирал себе. Зарплата помощника депутата Заксобрания составляла 30 тысяч рублей.
Глеб Поповцев в Заксобрание Новосибирской области избирается второй раз. Помимо комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, он входит в комиссию по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции.

Как сообщили источники изданию Сибкрай.ru, обвинение в присвоении зарплат может быть не единственным. Поповцева также подозревают в мошенничестве и рейдерских захватах. Несколько лет назад произошел скандал из-за неоднозначных связей компаний Глеба Поповцева с ГУФСИН региона.
Общественники выяснили, что все тендеры в новосибирской исправительной колонии №2 проходили с единственным поставщиком. Иные компании отсекались изначально заниженными ценами, либо техническим заданием, которое подгонялось под свои фирмы. Большая часть компаний, с которыми заключала контракты ИК-2, принадлежит или контролировалась предпринимателем Глебом Поповцевым.