В Москве ищут подрядчика на организацию круглогодичных речных перевозок

В Москве объявлен конкурс на определение подрядчика, который в течение следующих 15 лет будет организовывать регулярные речные пассажирские перевозки. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

По словам главы Департамента города Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, «через три недели на электронной городской площадке пройдет уникальный аукцион по выбору компании, которая станет организатором регулярных речных перевозок на первом в мире электрическом круглогодичном водном транспорте. Важно, что для участия в торгах компании должны иметь действующую лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом».

Аукцион состоится 7 декабря текущего года, а заявки на участие в нем принимаются до 9:00 3 декабря.

Основные обязанности будущего единого подрядчика – поставка и сборка электрических судов отечественного производства, причалов, обеспечение качественной и бесперебойной работы нового речного транспорта столицы 24 часа в сутки семь дней в неделю, а также его полное обслуживание в течение 15 лет.

Первыми в 2022 году планируется запустить маршруты «Фили – Киевский вокзал» и «Печатники – Автозаводский мост». Именно для них и определяется оператор. Маршруты будут обслуживать девять речных трамваев. Полностью пассажирский флот укомплектуют к 2024 году, в его состав войдет 21 судно ледового класса, сообщает ТАСС.