Скандал в «Ростовводоканале»: владелец требует смены гендиректора и совета директоров

Генеральный директор АО «Евразийский» Герман Вишневский, который является основным владельцем АО «Водоканал Ростова-на-Дону», инициировал смену гендиректора и состава совета директоров предприятия. Сообщение об этом размещено на портале компании.

Как стало известно, причиной требования о замене состава совета директоров стал ряд нарушений, выявленных на предприятии в последнее время. По словам Вишневского, среди них стоит выделить такие, как незаконные сделки, необоснованное премирование, вывод денег компании с помощью сомнительных финансовых операций.

«Вынужден констатировать, что высшие руководители АО «Водоканал Ростова-на-Дону», подконтрольные влиянию бывших топ-менеджеров Станислава Светлицкого и Георгия Светлицкого, имели широкие возможности для реализации противоправных действий, целью которых являлся развал стратегического объекта региона», — заявил владелец «Ростовводоканала».

Напомним, директора в «Водоканале» сменились за год уже трижды. Дмитрий Кубрак, которого требует убрать Герман Вишневский, был назначен в начале октября 2021 года. Он сменил на посту Сергея Кабанова, который стал директором в июне 2021 года. Кабанов сменил на этой должности Алексея Тейге, проработавшего с ноября 2020 года.

В августе на предприятие пришли силовики с обысками. Это было связано с уголовным делом в отношении одного из руководителей АО «Евразийский» Георгия Светлицкого, который также являлся председателем совета директоров АО «Водоканал Ростов-на-Дону». Его подозревают в мошенничестве в крупном размере, пишет «Блокнот Ростов-на-Дону».