«Аэрофлоту» отказано в субсидиях на полеты из Красноярска

Авиакомпании «Аэрофлот» отказано в предоставлении субсидий на выполнении в 2022 году рейсов из Красноярска, где компания открыла новый хаб. Это следует из опубликованного приказа главы Росавиации (входит в Минтранс) Александра Нерадько.

Субсидии должны были предоставляться в рамках программы развития сети маршрутов в обход Москвы (постановление №1242 от 25 декабря 2013 года). В 2022 году на эти цели в бюджете заложено 9,5 млрд рублей, что в 3,5 раза меньше объема заявок, поступивших от 26 авиакомпаний. О том, что «Аэрофлот» рассчитывает на субсидии на рейсы из Красноярска, было известно, однако компания получила поддержку только на рейсы из Санкт-Петербурга.

С учетом того, что одним из условий для приоритетного включения в федеральную программу является наличие поддержки местных бюджетов, софинансировать рейсы авиакомпании из Красноярска планировали региональные власти.

Напомним, перевозчик открыл в Красноярске хаб и планировал выполнять в 2022 году рейсы по шести субсидируемым маршрутам – в Братск, Мирный, Омск, Тюмень, Улан-Удэ и Читу. Как сообщает РБК со ссылкой на собственный источник, выполнение полетов на российских машинах должно было быть еще одним доводом в пользу получения субсидии.