Бывшему вице-мэру Троицка вынесен приговор

Троицкий городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы города по ЖКХ Вадима Германа, обвиняемого в превышении полномочий. Бывшего вице-мэра Троицка приговорили к штрафу в 50 тысяч рублей, сообщили в городском суде.

Напомним, Вадима Германа признали виновным в том, что два года назад он подписал документы о передаче оборудования ЗАО «Теплосервис» в здании центральных тепловых пунктов в аренду третьим лицам. Отопительный сезон оказался под угрозой срыва, потерпевшим признано ЗАО «ТЭК» — ему нанесен ущерб в размере 9 млн рублей.

Вице-мэра задержали 14 декабря 2020 года. В рамках досудебного соглашения о сотрудничестве Герман дал показания на главу Троицка Александра Виноградова, и уголовное дело было возбуждено уже в отношении мэра, по словам которого, решение о передаче оборудования принималось коллегиально совместно с прокуратурой и полицией с целью не допустить срыва отопительного сезона в Троицке.

Вадим Герман оставил пост в мэрии Троицка в апреле текущего года. Виноградов несколько дней провел в СИЗО, а затем был отпущен под залог. Ему было оставлено право управлять городом на время, пока длится разбирательство по его уголовному делу.