В Новосибирской области мукомольным и пекарным предприятиям направили миллионные субсидии

В Новосибирской области 19 хлебопекарным и мукомольным предприятиям было направлено 109 миллионов рублей средств государственной поддержки. Деньги выделены в рамках решений по стабилизации цен на отдельные виды продовольственных товаров.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что лимит субсидий текущего года использован в полном объеме.

Субсидии предоставлены на основании федеральных мер поддержки в рамках утвержденной правительством Новосибирской области региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Мукомольным предприятиям предоставили компенсацию части затрат на закупку пшеницы, а хлебопекарным – части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения.

В этом году 7 организациям мукомольной промышленности направлено субсидий на общую сумму 63,4 миллиона рублей, 12 хлебопекарным предприятиям – 45,6 миллиона рублей.

В текущем году программу пополнили пять новых мер поддержки. Они направлены на возмещение части затрат на закупку пшеницы, на реализацию произведенных и реализованных хлебобулочных изделий, на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота, на производство и реализацию зерновых культур, на доставку приобретенных грубых, сочных и концентрированных кормов.