Крупнейший на Урале агрокомплекс Сергея Вайнштейна сменил собственника

ООО «Агрокомплекс «Чурилово», который принадлежит челябинскому бизнесмену Сергею Вайнштейну, продан новым владельцам. Согласно сервису СБИС, 99% доли в уставном капитале предприятия перешли к ГК «Рост» (Санкт-Петербург), которая входит в структуру «ТТР Холдинг».

Помимо агрокомплекса, холдинг бизнесмена Сергея Рукина получит и дочерние предприятия – челябинское «Тепличное хозяйство», «Мартыновский» в Курганской области и «Агропарк Урал» в Усть-Катаве.

Официальные данные по сумме сделки отсутствуют. Как полагают эксперты, ее цена может составлять до 9 миллиардов рублей. В Федеральной антимонопольной службе, которая одобрила продажу челябинского агрохолдинга, считают, что сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке овощной продукции. «Присоединение к ГК «Рост» позволит повысить эффективность, сократить издержки, увеличить долю рынка и повысить темпы развития компании», — цитирует «КП «Челябинск» Сергея Вайнштейна, ранее отмечавшего, что «Чурилово» — инвестиционный проект, и вопрос его продажи зависит лишь от цены, которую предложит потенциальный покупатель.

ГК «Рост», лидер рынка овощей защищенного грунта в России, объединяет Торговый дом, 12 тепличных комплексов и пять инновационных логистических центров. В сентябре прошлого года ГК приобрела группу «Долина овощей» — крупного производителя огурцов, помидоров, баклажанов и зелени под одноименным брендом, а также клубники под маркой «Выберри меня».