В столице вырос объем продаж малому бизнесу арендуемой недвижимости

Представители малого и среднего бизнеса столицы за девять месяцев текущего года выкупили у города по преимущественному праву 335 арендуемых нежилых помещений. Этот показатель в полтора раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда с арендаторами городских площадей было заключено 220 договоров купли-продажи. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В январе – сентябре 2021 года правом преимущественного выкупа арендованного у города имущества воспользовались 326 предпринимателей. Они приобрели 335 объектов нежилого фонда. За аналогичный период 2020 года такой возможностью воспользовались 214 представителей МСП, которые приватизировали 220 помещений. Всего в текущем году предприниматели выкупили уже в полтора раза больше коммерческой надвижимости, чем в прошлом», сказал заммэра, добавив, что средняя площадь приватизированных нежилых помещений составила 164,2 кв метра, а средняя цена «квадрата» — 90,7 тыс рублей.

Преимущественное право выкупа нежилых помещений для малого и среднего бизнеса означает, что его представители могут приобрести уже арендуемую коммерческую недвижимость у города без конкурса по рыночной цене, которую определяют независимые оценщики. Оплату производят сразу или берут рассрочку на 7 лет.

Как сказал Министр Правительства Москвы, глава Департамента городского имущества Максим Гаман, в этом году 98% предпринимателей выбрали оплату в рассрочку – 327 из 335 договоров заключены на таких условиях. «Наибольшей популярностью пользуются объекты в центре столицы – по ним заключено 68 договоров купли-продажи. На юге и севере предприниматели выкупили по 45 объектов, на юго-западе – 43», — добавил он.