Башкирия вышла в число лидеров по социальному предпринимательству

Сообщается, что в Республике Башкирия за один год число предпринимателей, получивших статус социального предприятия увеличилось на 70 процентов — со 196 до 328 организаций. По данному показателю республика входит в тройку лидеров среди регионов России.

Как считают эксперты, в ближайшее время рынок соцуслуг в республике станет активно расти.

Министерство семьи, труда и соцзащиты Башкирии ведет реестр поставщиков социальных услуг. По данным ведомства, на 1 октября в реестр было внесено 244 предприятия, в этом числе 189 предприятия представляют негосударственный сектор.

За девять месяцев 2021 года компании привлекли более пяти миллионов рублей из федеральных источников и более семи миллионов рублей — из республиканских источников.

В республике на протяжении нескольких лет некоторые соцуслуги передаются негосударственному сектору. Объем средств, которые выделяются на предоставление услуг в социальной сфере, за последние шесть лет вырос до двух миллиардов рублей.

Как известно, в Республике Башкирия действует проект «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». В его рамках на грантовую поддержку социальных предпринимателей в текущем году были направлены 51 миллион рублей.