В Петербурге до конца года запустят пять крупных предприятий

В Санкт-Петербурге запустят пять промышленных предприятий. Объем инвестиций в них составит 14,7 миллиарда рублей. Производства будут введены в эксплуатацию до конца текущего года. Информация об этом содержится в материалах комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, которые представил председатель указанного комитета Кирилл Соловейчик, выступая на Петербургском международном инновационном форуме.

По его словам, в число этих производств войдут завод по выпуску противоопухолевых препаратов компании «Фармасинтез-Норд» с инвестициями в 4 миллиарда рублей, научный центр «Электронная компания ‘Элкус'» — инвестиции 3,5 миллиарда рублей, фармацевтическая компания «Активный компонент» — 200 миллионов рублей, линия по выпуску инновационной продукции компании «Петро» — 3,5 миллиарда рублей и предприятие «Техноком Авиа», занимающееся производством гибких и жестких турбопроводов с инвестициями 3,5 миллиарда рублей. Таким образом, общий объем инвестиций в эти производства составит 14,7 миллиарда рублей.

В материалах отмечается, что капитализация Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга в этом году составит 3,15 миллиарда рублей, а в следующем году — 4,13 миллиарда рублей. Общая сумма займов, выданных на развитие промышленности города в 2021 году составит 1,2 миллиарда рублей (годом ранее — 700 миллионов рублей).