Все долгострои «Свея» введены в эксплуатацию в Казани

В столице Татарстана получил разрешение на ввод в эксплуатацию последний долгострой фирмы «Свей». Речь идет о высотке на ул. Заслонова, квартиры в которой ожидали 61 обманутый дольщик. Об этом говорится в сообщении Фонда поддержки дольщиков Татарстана.

«Долгожданное событие для 61 обманутого дольщика дома. В ближайшее время начнется процедура выдачи ключей», — сообщил исполнительный директор Фонда Иван Новиков.

Как стало известно, это уже восьмой проблемный дом в Казани, который ввели в эксплуатацию в текущем году. С начала года в правах восстановлены 2 332 участника долевого строительства.

Что касается 18-этажки на Заслонова, сдать ее в эксплуатацию должны были еще в 2015 году. Однако компания, занимавшаяся строительством, обанкротилась, и стройку заморозили на несколько лет. Строительство возобновил в 2020 году уже другой застройщик, «БРИЗ». Завершение строительства проблемного дома осуществлялось по республиканской программе поддержки дольщиков, сообщает «БизнесOnline».

В октябре конкурсный управляющий ООО «Фирма «Свей» выставил на торги отдельными лотами квартиры и нежилые помещения компании, расположенные в Казани.