В Нижнем Новгороде разрабатывают новую вакцину от ковида

Как стало известно, в Нижнем Новгороде сотрудники НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Академика И.Н. Блохиной разрабатывают новую вакцину от коронавируса в виде капель или назального спрея. Об этом рассказала директор института Наталья Зайцева.

Ученые исследовательского института в настоящее время работают над рекомбинантной вакциной. Ими создана молекулярная платформа, содержащая вирусоподобные частицы на основе белков норовируса.

— Наша вакцина будет в виде назального спрея или капель, что актуально для пожилых людей и детей. Безусловно, это не случится завтра, но будет стараться сделать это как можно быстрее, — обещала Наталья Зайцева.

Помимо этого, НИИ эпидемиологии и микробиологии в Нижнем Новгороде работает над созданием уникального биочипа для диагностики внебольничных пневмоний, а также препаратов, обладающих противовирусной активностью по отношению ковиду, гриппу А и ротавирусу. Данные исследования продолжаются.

Ранее сообщалось о том, что ученые Института биологии и биомедицины ННГУ имени Н.И. Лобачевского ищут способ приостановить процессы старения и предотвратить некоторые заболевания, сообщает издание «Живем в Нижнем».