УФАС отменило конкурс на пассажирские перевозки в Волжском

Волгоградское УФАС аннулировало конкурс на пассажирские перевозки по 11 маршрутам в городе Волжском. Как сообщают в ведомстве, профильный комитет местной администрации нарушил закон о конкуренции.

По сообщению ИА «Высота 102», такое решение было принято по результатам рассмотрения очередных жалоб перевозчиков на нарушения со стороны комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского, допущенные в конкурсной документации. Как выяснилось, конкурсная документация была утверждена 26 августа на основании постановления мэрии в новой редакции, которая вступила в силу 31 августа. Согласно документам, в торгах побеждает перевозчик, предлагающий не новые и комфортабельные автобусы, а просто имевший в прошлом большое количество единиц транспорта. Этим критериям соответствовал лишь один перевозчик – МУП «Волжская автомобильная колонна №1732».

По мнению специалистов антимонопольной службы, комитет настолько торопился включить эту систему подсчета баллов в условия конкурса, что включил ее в конкурсную документацию еще до официального опубликования.

Муниципалитету придется теперь не только аннулировать результаты конкурса, но и сделать его условия более понятными для участников.