Прокуратура завела сразу 15 дел на владимирского фермера

В Ковровском районе Владимирской области в одном из фермерских хозяйств прокуратура обнаружила в ходе проверки многочисленные нарушения правил содержания животных.

Так, коровий навоз вывозили прямо в поле, площадка для хранения и биотермического обеззараживания навоза не была организована. На площадке для выгула скота отсутствовали кормушки и поилки.

Надзорное ведомство посчитало неудовлетворительным и санитарное состояние животноводческого помещения. Здесь навозный транспортер был сломан. Деревянные полы животноводческого помещения прогибались под весом животных, а навозная жижа проступала между досками. Стены были грязными.

Прокуратура установила, что в августе текущего года на этой ферме пало сразу восемь коров, а весной — десять. Глава хозяйства не сообщил о падеже животных в ветеринарный надзор.

Прокуратурой на ферме выявлены нарушения и при утилизации биологических отходов хозяйства. Ее проводили путем сжигания трупов на земле под открытым небом. В нарушение закона, ферма не вносила плату за негативное воздействие на окружающую среду. У хозяйства, ко всему прочему, не было договора с региональным мусорным оператором.

В хозяйстве зафиксировано нарушения трудового законодательства. С работниками фермы не оформлялись трудовые договоры, нарушались сроки выплаты заработной платы и требования охраны труда.

Главе крестьянско-фермерского хозяйства прокуратурой внесено представление. В отношении него возбуждено сразу 15 административных дел, которые направлены на рассмотрение в контролирующие органы.