ФАС остановила торги по выбору проектировщика строительства проспекта Салавата Юлаева в Уфе

В Башкирии ФАС остановила торги по выбору проектировщика строительства продолжения проспекта Салавата Юлаева в Уфе. Это следует из материалов портала госзакупок.

Изначально контракт достался столичному «Институту Гипростроймост», снизившему стоимость работ со 187 до 167 миллионов рублей. Но другой участник закупки — АО «Институт «Стройпроект»» из Петербурга — обжаловал в УФАС итоговый протокол торгов.
Представители проигравшей компании обратили внимание на то, что на портале госзакупок с разницей в несколько часов были опубликованы две версии протокола рассмотрения вторых частей заявок. Первая редакция получила статус «отменен». В данном протоколе оценивалась квалификация участников торгов по количеству ранее ими выполненных контрактов.
В жалобе отмечено, что различие между версиями заключается в количестве принятых к оценке исполненных контрактов у участника закупки — в первоначальной версии их 11, а в измененной — 15. Помимо этого, в действующей и недействующей редакциях были указаны разные члены комиссии.
По мнению заявителя, единая комиссия собиралась два раза, в разном составе и в разное время, но это не было отражено в протоколе.
«Стройпроект» потребовал провести проверку по закупке.