С пермского хакера, взломавшего сеть «Ставропольпромстройбанка» взыскали 5 миллионов

В Перми судебными приставами было взыскано пять миллионов рублей с жителя города, который был осужден за хищения денежных средств финансово-кредитного учреждения.

В пресс-службе УФССП России по Пермскому краю сообщили, что данные преступления были совершены еще в 2018 году. Участники преступной группировки получили доступ к внутренней локальной сети ПАО «Ставропольпромстройбанк». Они взломали систему защиты банкоматов и похитили порядка 13,5 миллиона рублей.

Пермскими правоохранителями были установлены личности девяти членов этой преступной группы. Полицейские задержали всех участников.

Судом они были приговорены к различным срокам лишения свободы. Помимо этого, суд удовлетворил гражданский иск «Ставропольпромстройбанка» о крупном денежном взыскании с осужденных по данному делу суммы ущерба.

В ходе принудительного взыскания долга с одного из членов преступной группы судебными приставами были изъяты денежные средства с его банковских счетов, находившихся в банках Пермского края и Ставропольского края. В результате принятых судебными приставами мер в счет погашения материального ущерба было взыскано около пяти миллионов рублей задолженности.