С бывшего воронежского вице-губернатора налоговики хотят взыскать более 300 миллионов

Бывший вице-губернатор Воронежской области Аркадий Можаитов попал в налоговый скандал. Можаитов является также экс-гендиректором компании «УГМК-Рудгормаш» и основным юрлицом ООО «УК-Рудгормаш».

Воронежский арбитраж привлек бывшего чиновника к субсидиарной ответственности. Аналогичное решение было принято и в отношении исторического юрлица «Рудгормаша» Анатолия Чекменева и Марии Герасимовой, которая владела 80 процентами акций в ЗАО. Субсидиарная ответственность возникла в рамках банкротства предприятия. Сумма составляет 319 миллионов рублей.

Суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего «УГМК-Рудгормаш» Виталия Чабанова. Долги возникли более 7 лет назад. Произошло это из-за недоимок исторического юрлица предприятия по налогам и обязательным платежам в бюджет.

Налоговики полагают, что реализовывалась схема, при которой прибыль выводилась на ООО «УК-Рудгормаш», а долги перед контрагентами оставались за ЗАО «УГМК-Рудгормаш», которое затем подверглось банкротству.

Компания обжаловала решение суда, но Девятнадцатый апелляционный арбитраж пока оставил жалобу без движения до 17 ноября из-за недостатка необходимых документов.

Решение в отношении Аркадия Можаитова судом было принято при повторном рассмотрении дела. На сторону налоговых органов вставал Верховный суд. Он посчитал незаконным отказ в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего вице-губернатора Воронежской области и Марии Герасимовой, сообщает «Ъ».