Краснодарский девелопер займется строительством коттеджей в Домодедово

Строительством коттеджного поселка в подмосковном Домодедово может заняться краснодарская строительная компания «Инсити». Девелопер планирует заняться застройкой 200 гектаров земли, ранее принадлежавших казахстанскому БТА-банку.

По мнению директора управления элитной недвижимости «Метриум Премиум» Анны Раджабовой, 205.8 га, выкупленные «Инсити», могут стоить около 2 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ Москва». По подсчетам гендиректора «Гео Девелопмент» Максима Лещева, здесь можно разместить от 1,5 тысяч до 2 тысяч домовладений общей площадью 350-400 тысяч кв метров. Эксперт считает, что инвестиции в проект могут достигать 17,5 млрд рублей, а выручка от продажи недвижимости – 30-50 млрд рублей в зависимости от класса жилья.

В то же время, как отмечает председатель совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова, у покупателя отмечается отсутствие доверия к застройщикам из-за того, что на рынке отсутствуют крупные игроки и пока нет должного регулирования девелопмента загородной недвижимости. Поэтому, поясняет она, граждане часто самостоятельно приобретают участки в будущем коттеджном поселке и подводят коммуникации, а также строят дома, не дожидаясь, когда это сделает застройщик.

Как добавляет руководитель «ЦИАН. Аналитика» Алексей Попов, это одно из серьезных ограничений для развития рынка – покупатели, привыкшие к определенному уровню сервиса при покупке квартир в новостройке, пока не могут найти аналогичные предложения в загородном сегменте. Экспансии крупных игроков в загородный девелопмент в ближайшее время не ожидается – несмотря на интерес россиян к переезду в собственный дом в пригороде, у крупных застройщиков нет уверенности в наличии реального спроса на этом рынке, резюмирует эксперт.

Компания «Инсити» занимается строительством жилья в Краснодарском крае. Объем текущего строительства компании составляет 144 тысячи квадратных метров.