Виталий Безруков уходит с поста замминистра экологии Челябинской области

Об этом он рассказал  своим подписчикам в Facebook 2 ноября.

— Рано или поздно в жизни настает момент, когда происходит эмоциональное выгорание. В моей жизни грядут большие изменения. У меня появится долгожданный ребенок. Я хочу больше времени проводить со своей семьей и заниматься чем-то более спокойным. Кроме того, мне необходимо восстановить силы и здоровье. Поэтому я попросил губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера освободить меня от занимаемой должности по моей инициативе, — пишет он.

29-летний Виталий Безруков родился в  Новотроицке Оренбургской области. В 2014-м он закончил Челябинский госуниверситет по специальности «экология и природопользование», квалификация — бакалавр экологии. В 2016-м — магистратуру этого вуза по той же специальности. Безруков работал  помощником ректора, преподавателем вуза. В  2018 году он  возглавил  управление экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области. 30 января 2020 года его назначили  заместителем министра.

Как известно, летом текущего года к Виталию  Безрукову возникли вопросы у следствия. Его увозили на допрос по подозрению в превышении должностных полномочий.

Следствие посчитало, что Виталий Безруков предупредил ЧЭМК о внеплановой проверке для того,  чтобы предприятие снизило  выбросы в ходе замеров.  На следующий день он  выехал на завод  с представителями нескольких СМИ. Согласно уголовному делу, он ввел в заблуждение средства массовой информации и общественность города по поводу реального положения дел о выбросах во время режима неблагоприятных метеоусловий.