Чиновники самарского минтранса обвиняются в халатности на 200 млн

СК возбудил уголовное дело в отношении сотрудников министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области из-за нарушений при реализации госпрограммы «Развитие транспортной системы», сообщили в региональном следкоме.

«Уголовное дело возбуждено по части 1.1 статьи 293 УК РФ «Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее причинение особо крупного ущерба» по материалам проверки региональной прокуратуры», — говорится в сообщении. Ущерб от действий чиновников минтранса оценивается в 190 млн рублей.

По версии следствия, должностные лица относились халатно к своим обязанностям в период с октября 2019 года по настоящее время. Так, они заключили концессионное соглашение, в рамках которого грузовики со стройматериалами были пущены по дорогам регионального, муниципального и местного значения, пишет «КП Самара». Это привело к разрушению нескольких участков дорог и, как следствие, закрытию школьных маршрутов. В итоге 142 ребенка из Сызранского и Шигонского районов лишились возможности посещать учебные заведения.

Сейчас следователи продолжают выяснять обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела взял на контроль СУ СК по Самарской области Марат Галиханов.