Воронежской КСП расширят полномочия

Воронежскую Контрольно-счетную палату наделят новыми полномочиями. Об этом шла речь сегодня, 29 октября, на заседании постоянной комиссии Воронежской городской Думы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям.

В частности, речь идет о дополнительных возможностях контролирующего органа при проведении аудита в отношении городских организаций и органов власти – к примеру, теперь организации, располагающие документами или сведениями, необходимыми для проверки, обязаны предоставить их по запросу Контрольно-счетной палаты в строго установленные сроки. До сих пор эта обязанность лежала только на тех организациях, которые подвергаются проверке в данный момент, и на территориальных управлениях органов исполнительной власти, пишет «АиФ Воронеж».

Еще один пункт говорит о том, что органы местного самоуправления, а также организации в указанный срок обязаны в письменном виде уведомлять Контрольно-счетную палату о том, какие меры были приняты для исполнения ее представлений. Те, кто не исполняет предписания и представления КСП, будут отвечать по закону.

Аудиторы КСП регулярно проводят проверки органов власти и муниципальных организаций. Результаты проверок рассматриваются вместе с депутатами, что позволяет вовремя принимать необходимые решения, отмечает издание.