Минцифра Свердловской области претендует на статус IT-архитектора органов власти

Министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков констатировал, что его ведомству предстоит работа по централизации управления цифровыми ресурсами органов власти, сообщили в департаменте информационной политики региона.

«По сути, речь идет о централизации всех информационных ресурсов региональных министерств и ведомств. Это ведомственные информационные системы, в том числе государственные вычислительные ресурсы, центры обработки данных, серверы и другое оборудование, это каналы связи. Органов власти много, у каждого своя специфика полномочий и свои ресурсы. Это огромная работа, для которой подготовлен специальный график», — цитирует чиновника «Коммерсантъ Екатеринбург».

По словам Михаила Пономарькова, в Свердловской области у разных госструктур разная степень информатизации, министерства региона имеют разные цифровые системы. «Специалистам министерства цифрового развития и связи предстоит большая работа по ревизии и оценке этих ресурсов».

В сущности, свердловское минцифры получит функции заказчика по созданию цифровых систем для властных структур, уточняет издание. «Они станут функциональными заказчиками, будут говорить, что им нужно сделать. А мы, как IT-архитектор, будем формировать полноценные технические задания, проводить конкурсы, отбор, участвовать в приемке работ», — резюмировал министр, добавив, что сейчас Свердловская область находится на низких позициях рейтинга цифрового развития регионов.