В Рязанской области за коррупцию привлекли 13 депутатов

В СУ Следственного комитета России по Рязанской области рассказали о работе с делами антикоррупционной направленности. Она была проведена за девять месяцев текущего года.

Сообщается, что следственными подразделениями за данный период времени было возбуждено 73 уголовных дела коррупционной направленности. Это на 35,2 процента больше, чем в прошлом году.

К уголовной ответственности следователями было привлечено 37 лиц, как и в прошлом году. В этом числе десять должностных лиц органов местного самоуправления и шесть должностных лиц правоохранительных органов.
В Следственном комитете России по Рязанской области отмечают, что 17 уголовных дел было возбуждено в отношении лиц особого правового статуса. Из них 13 уголовных дел — в отношении депутатов органов местного самоуправления и депутата Рязанской областной Думы, а также по одному делу — в отношении главы муниципального образования, следователя, судьи и адвоката.

Следствие направило в суд 12 дел. К уголовной ответственности были привлечены восемь депутатов органов местного самоуправления, а также глава органа местного самоуправления, адвокат и зарегистрированный кандидат в депутаты Рязанской областной Думы.