Лиговские бани стали собственностью известного российского сатирика

Новым собственником зданий банно-прачечного комбината на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге стал известный писатель-сатирик Семен Альтов.

Как сообщают «Невские новости», писатель имеет на приобретение вполне конкретные планы – исторический комплекс он хочет превратить в креативное пространство. До утверждения проекта помещения там будут сдавать в аренду под офисы и магазины.

По словам самого Семена Альтова, он хочет «поднять уровень бани на уровень культуры». Аналогичный проект писатель планировал осуществить еще четверть века назад на Васильевском острове, однако тогда это сделать не удалось. Сейчас в осуществлении мечты помог сын Альтова Павел, первый замгендиректора «Бронка Групп», который помог отцу купить здание – объект культурного наследия.

По планам нового собственника, в комплексе будет концертная площадка и съемочный павильон. Планировку здания при этом не поменяют.

Лиговские бани были построены в 1934 году. Автором конструктивистского комплекса был Николай Демков. Объектом культурного наследия банный комплекс стал 22 октября текущего года.