Воронежский авиазавод станет частью транспортной компании «ИЛ»

Воронежский авиазавод потеряет юридическую самостоятельность – как стало известно, вскоре он станет филиалом ПАО «ИЛ». Документы об этом будут переданы в Федеральную налоговую службу до конца октября.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, предварительно известно, что после присоединения завод станет называться «Филиал ПАО «ИЛ» — ВАСО» – впрочем, процесс перехода еще продолжается, и новое название не утверждено.

По данным РИА «Воронеж», опубликовавшего этот материал, помимо ВАСО в состав «ИЛ» войдут ульяновский АО «Авиастар-СП», жуковский АО «Экспериментальный машиностроительный завод имени Мясищева», московские АО «ИЛ-Ресурс» и АО «САК-ТС». Все они станут частью ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК»), в состав которого входит, в свою очередь, ПАО «ИЛ». ПАО «ОАК» является частью госкорпорации «Ростех».

До этого дивизионами ОАК стали ПАО «Компания «Сухой» и ПАО «Туполев».

Как сообщали ранее в правительстве Воронежской области, планы по консолидации активов дивизиона транспортной авиации связаны с финансовым оздоровлением предприятий. На «ВАСО» при вхождении в транспортную компанию будет сохранен как кадровый состав, так и продолжится выполнение ранее намеченных программ. Также отмечено, что бюджет региона от этих изменений не потеряет ни копейки налогов.