Ижевск построит аэропорт международного уровня на федеральный кредит

Правительственная комиссия по региональному развитию утвердила заявки на получение инфраструктурных кредитов для восьми регионов России, в числе которых Удмуртия. По сообщению пресс-службы Минэкономразвития РФ, республика получит 800 млн рублей на строительство нового аэропорта.

«Для Республики Удмуртия одобрен бюджетный кредит в размере 0,8 млрд на строительство нового аэропорта в Ижевске с международным пунктом пропуска. Это позволит увеличить поток туристов в регион», — приводит выдержку из сообщения федерального Минэкономразвития «КП Ижевск».

Напомним, в 2018 году республика вошла в федеральную программу реконструкции аэропортового комплекса и взлетно-посадочной полосы. Сообщалось, что стоимость проекта составит около 7 млрд рублей — из федерального бюджета планировалось выделить на эти цели 3,4 млрд рублей, еще 3,3 млрд рублей должны были поступить из республиканских внебюджетных фондов.

Изначально завершить работы по реконструкции планировалось в 2024 году, однако на январской встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Удмуртии Александр Бречалов анонсировал завершение реконструкции аэропорта уже в 2023 году.