В Пермском крае отменяют налоговые льготы для крупных корпораций

В Пермском крае прорабатывается вопрос об отмене налоговых льгот для крупных корпораций. Глава региона Дмитрий Махонин заявил об этом на заседании регионального совета по предпринимательству.

По его словам, экономический блок краевого правительства активно обсуждает, какие льготы нужно иметь в регионе.

Махонин заявил, что была проведена их ревизия, и принято решение инициировать вопрос о возможной отмене ряда имущественных льгот для очень крупных корпораций, так как они финансово устойчивы и имеют возможность платить необходимые налоги.

Губернатор подчеркнул, что речь идет не о тотальной отмене льгот. Некоторые из них могут сохраниться, такие, например, экологические льготы.

Дмитрий Махонин отметил, что с января следующего года в Пермском крае планируют снизить налоги для начинающих предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения. Налоговые льготы для них будут действовать три года. При системе «Доходы-расходы» в первый год регистрации налоговую ставку собираются сделать 5 процентов, на второй год – 7 процентов, на третий – 10. По системе «Доходы» в первые три года после регистрации бизнеса ставка будет соответственно 1, 2 и 4 процента.

Как заявил глава минэко Прикамья Эдуард Соснин, Пермский край первым в стране вводит подобные меры поддержки для начинающих предпринимателей.