Стало известно, что построят возле здания свердловского правительства

Управлением  Госохраны ОКН Свердловской области было разрешено  строительство научно-производственного центра УГМК на месте недостроя возле  здания правительства Свердловской области. Об этом  сообщается на сайте ведомства.
Ранее сообщалось, что в июле этого года стало известно о планах мэрии Екатеринбурга  перевести территорию около долгостроя в зону жилой застройки,  но каких-то конкретных решениях по жилищному строительству в городской администрации не сообщали.
В сентябре 2021 года стало известно о том, что земельный участок рядом с недостроем планируют сдать в долгосрочную аренду за сумму 25,5 миллиона  рублей. Речь шла о территории площадью примерно в 780 квадратных метров.
В среду, 20 октября,  стало известно, что на этом  месте компания хочет возвести два корпуса научно-производственного центра высотностью  14 и 28 этажей. Здесь  будут предусмотрены жилые помещения, площадь которых составит 15 тысяч квадратных метров.
Управление Госохраны ОКН выдало разрешение, так как  рядом нет никаких объектов археологического наследия или памятников архитектуры.
Как известно, еще одна часть долгостроя на Октябрьской площади и земля под ним принадлежит экс-депутату городской Думы Олегу Хабибуллину. Его территория будет граничить с будущими постройками УГМК.