РЖД отдала под застройку собственные грузовые дворы в Москве

Структуры ОАО РЖД намерены отдать под строительство около 200 га собственных грузовых дворов в Москве, которые не используются по назначению. По подсчетам экспертов, речь идет о земельном банке стоимостью 200 млрд рублей, сообщает газета «Коммерсантъ».

Привлечь бизнес госкомпания сможет через механизмы комплексного развития территорий и free-девелопмента.

Как пишет издание, согласно распоряжению Владимира Путина, «РЖД-Недвижимости» позволено без проведения торгов получить в аренду находящиеся в федеральной собственности земельные участки для реализации проектов АО РЖД – в частности, строительства жилья, деловой, коммерческой недвижимости и объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.

В РЖД уточнили, что сегодня речь идет о застройке невостребованных московских грузовых дворов «многофункциональными городскими районами с инфраструктурой». К примеру, РЖД уже ведет строительство недвижимости на месте грузового двора у Рижского вокзала в Москве. Там возводится многофункциональный комплекс «РЖД-Сити» общей площадью 700 тыс кв метров.

По словам гендиректора компании «Гео Девелопмент» Максима Лещева, девелоперы будут заинтересованы в этом предложении, поскольку в Москве не хватает свободной земли под застройку. В то же время, он уточнил. Что не все пустующие грузовые дворы годятся под застройку в связи с различными особенностями этих участков.