ФСБ задержала челябинского депутата, работающего с оборонкой

Сотрудники УФСБ задержали в Челябинской области депутата горсобрания ЗАТО Трехгорный Кумара Айткалиева. Об этом пишет Znak.com со ссылкой на собственный источник.

По данным издания, с обыском к Айткалиеву сотрудники УФСБ пришли в ночь на 19 октября. После проведения следственных действий он был задержан и препровожден в следственное управление СКР по Челябинской области.

Подробности задержания, а также причина, по которой Кумар Айткалиев был задержан сотрудниками УФСБ, не известны. Расследованием занимается Следственный комитет РФ. Официально информацию силовики пока оставили без комментариев.

Кумар Айткалиев – один из самых богатых и влиятельных предпринимателей и политиков Трехгорного, учредитель нескольких крупных фирм, в том числе связанных с оборонкой. Он декларирует многомиллионные доходы, а также около десятка квартир и других объектов недвижимости. Айткалиев владеет компанией «Уралспецмонтаж», которая ранее получала крупные контракты от предприятий госкорпорации «Росатом», работающих в ЗАТО Челябинской области. В данный момент ЗАО «Уралспецмонтаж» находится в состоянии банкротства и ликвидации. С марта 2021 года на предприятии открыто конкурсное производство.