Экс-владелец производителя сырков «Б.Ю. Александров» пытается отсудить бизнес

В Арбитражный суд Московской области поступили иски от совладельца компании «Ростагроэкспорт» (выпускает сырки «Б.Ю. Александров») Юрия Изачика к топ-менеджерам компании Сергею Бабаченко, Валентине Кшенниковой, Галине Макаровой, Марине Резниковой и Нелли Храпуновой. Истец требует признать недействительным договор дарения, которым он передал ответчикам 85% из 100% своей доли в основной операционной компании «Ростагроэкспорт» — «Ростагрокомплексе», сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источник и данные картотеки дел.

Как выяснилось, господин Изачик владел 100% «Ростагрокомплекса» с момента его основания до 16 сентября 2021 года. Через несколько месяцев после смерти президента и сооснователя группы Бориса Александрова ответчики предложили ему разделить доли в бизнесе, после чего Юрий Изачик подписал договор дарения, передав им по 17%. Его собственная доля при этом сократилась до 15%.

Как сказано в тексте заявления, который приводят «Ведомости», до заключения данного договора и в момент его подписания истец «находился в тяжелом психическом и физическом состоянии, чем воспользовались ответчики», введя его в заблуждение, что компания находится в неудовлетворительном финансово-экономическом состоянии.

Юрий Изачик утверждает, что ответчики сообщили ему о задолженности перед налоговыми органами в размере 380 млн рублей, и перед иными кредиторами – в размере 400 млн рублей. Раздел долей в бизнесе был предложен якобы для того, чтобы разделить субсидиарную ответственность, при этом ни о каком дарении речи не шло.

«Только после подписания документов истец узнал, что подписал у нотариуса именно договор дарения. Согласно договору, истец обязался безвозмездно передать в собственность ответчиков 85% доли в компании», — сообщается в документе.

Юрий Изачик оспорил в суде действительность договора дарения после того, как подразделение «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева А1 стало претендовать на активы крупного производителя молочных продуктов под брендом «Б.Ю. Александров», предложив выкупить доли совладельцев «Ростагроэкспорт».