Сеть пермских кафе наказали за использование знака «McDonald’s»

Пермское краевое  УФАС признало кафе, которые  использовали  в своих названиях всемирно известный товарный знак, виновными в недобросовестной конкуренции.

В антимонопольном ведомстве рассказали, что заведения общественного питания сети «Wаурма», работающие  в селе Култаево, а также в Дзержинском и Мотовилихинском районах города Перми, использовали в своих обозначениях перевернутую букву «М» с закругленными вершинами. Она  сходна  с товарным знаком компании «McDonald’s». Но  использовать этот  товарный знак на территории нашей страны  имеет право только компания  «Москва-Макдонадс». Права использовать товарный знак «McDonald’s» владельцам пермских шаурмичных  не предоставлялось.

Пермские антимонопольщики  полагают, что хозяева местных  кафе «Wаурма» незаконно используют результаты интеллектуальной деятельности иного лица.

В действиях бизнесменов специалисты ведомства усмотрели признаки недобросовестной конкуренции.

В  отношении предпринимателей были  возбуждены антимонопольные дела.

Каждый из владельцев кафе будет наказан. Им назначен штраф  в 20 тысяч рублей. И это,  несмотря на то, что все нарушения были устранены еще до рассмотрения дела, пояснили в ведомстве.