Красноярские золотодобытчики задолжали миллиарды в бюджет

Золотодобывающее предприятие «Соврудник», работающее в Северо-Енисейском районе края, за несколько лет накопило немалые долги в бюджет за негативное воздействие на окружающую среду. Речь идет об общей сумме в 1,8 млрд рублей, сообщила в своем Instagram глава Росприроднадзора Светлана Родионова.

Так, в 2018 году предприятие не выплатило 242 млн рублей, в 2019 году – уже 271 млн, в 2020 году – 1,3 млрд рублей. Таким образом, общий долг составил 1,8 млрд рублей, приводит данные ведомства МК Красноярск. При этом компания игнорировала требования Росприроднадзора.

«Безответственности золотодобытчиков может позавидовать почти любая отрасль промышленности. Загрязнение рек, наплевательское отношение к природе и к людям – мы постоянно привозим из рейдов к старателям пачки бумаг с фиксацией нарушений. Добыча золота – стандартная процедура со своими нормативами и требованиями закона. Их нужно соблюдать. А нарушитель — платит», — комментирует ситуацию Светлана Родионова.

Как сказано на сайте компании, «Соврудник» ведет свою производственную деятельность в Северо-Енисейском районе края более 100 лет. Компания входит в ТОП-10 предприятий страны по добыче золота. В Красноярском крае она находится на втором месте среди золотодобывающих компаний.