Железнодорожные кассы на канале Грибоедова переоборудуют в гостиницу

Здание на канале Грибоедова, 24, в центре Петербурга, где много десятков лет находились Центральные железнодорожные кассы Октябрьской железной дороги, будет переоборудовано под гостиницу. Данное решение принял комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Об этом сообщает «Фонтанка».

Комитетом выдано заключение о соответствии проекта реконструкции здания «Дом Ратькова-Рожнова — Пассаж Ратькова-Рожнова». Проектом предполагается создание окон в плоскости крыши лицевого корпуса, воссоздание исторических оконных витрин, строительство мансардного этажа на дворовых корпусах.

Как известно, в декабре прошлого года здание бывших железнодорожных касс ушло с аукциона стратегическому инвестору Петербурга — компании «СЗ «Отель Введенский». Фирма заплатила за него порядка за 1,2 миллиарда рублей. Дом располагается в историческим центре и не является признанным памятником. Превращать его в гостиницу планируется поэтапно.

Дом (меблированные комнаты) Ратькова-Рожнова построили в 1884 году по проекту архитектора Михаила Федоровича Петерсона. После этого он два раза перестраивался — в 1893—1894 и в 1970-е годы, под центральные железнодорожные кассы Октябрьской железной дороги.