Владимирский депутат обвиняется в крупном мошенничестве с квартирой

Следственным комитетом по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Совета народных депутатов города Покрова. Народного избранника обвиняют в «мошенничестве, совершенном в особо крупном размере и повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение».

По версии следствия, весной 2018 года подозреваемый, выступая от имени директора обанкротившейся строительной фирмы, предложил своей знакомой приобрести двухкомнатную квартиру в запланированном к возведению доме за два миллиона рублей — то есть стать участником долевого строительства. Покупательница согласилась с этим предложением и заключила с директором предварительный договор, содержащий заведомо ложные сведения.

Путем обмана покровский парламентарий получил от гражданки доверенность на продажу ее квартиры стоимостью 920 тысяч рублей и дополнительную плату в размере 400 тысяч рублей.

Получив всю сумму, депутат их присвоил и потратил на свои нужды. Потерпевшая же в результате осталась без денег и жилья. Суду теперь предстоит установить степень вины депутата и назначить ему наказание.

На сайте областной прокуратуры говорится, что санкции по части 4 статьи 159 УК РФ предусматривают лишение свободы сроком до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.