Названа позиция Челябинска в рейтинге городов для комфортного ведения бизнеса

По итогам исследования экспертами КБ Стрелка фактического состояния малого и среднего предпринимательства в России, Челябинск занял одну из лидирующих позиций в рейтинге крупнейших городов. Он занял пятое место по наличию условий, необходимых для развития бизнеса, сообщила пресс-служба администрации Челябинска.

Лидерами среди Российских городов с положительным бизнес-климатом названы также Москва, Санкт-Петербург, Казань и Екатеринбург.

В ходе работы специалисты опирались на оценку базовых факторов, необходимых для ведения бизнеса, в 1115 городах. По их оценке, на развитие МСП среди прочих влияют такие факторы, как диверсификация экономики, качество городской среды и транспортной системы, развитие креативных отраслей, отмечается на официальном сайте администрации Челябинска. Например, количественному росту компаний малого и среднего бизнеса способствует, среди прочего, развитая транспортная и пешеходная инфраструктура.

Кроме того, в Челябинске есть ряд факторов, оказывающих положительное влияние на развитие бизнеса, среди которых меры по улучшению делового климата – налоговые льготы, инструменты финансовой поддержки.