Руководство челнинского кранового завода подозревают в афере при выполнении гособоронзаказа

Следователи Татарстана возбудили еще одно уголовное дело в отношении руководства Набережночелнинского кранового завода, которому вменяют аферу более чем на 5 миллионов рублей при исполнении гособоронзаказа.

Как передает пресс-служба управления СКР по Татарстану, уголовное дело открыто по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

По версии следствия, с ноября 2020 года по июнь 2021 года неустановленное лицо из числа руководства предприятия, действуя с умыслом, направленным на хищение бюджетных средств, заключило по гособоронзаказу договор между заводом и ФГУП «Главное военно-строительное управление №4» на модернизацию грузоподъемного оборудования. Используя аффилированную с заводом коммерческую организацию, мошенник завысил стоимость поставляемого оборудования, в результате чего из бюджета было похищено 5 млн рублей, пишет KazanFirst.

Напомним, ранее сообщалось о том, что оперативники провели обыски на НКЧЗ, в ходе которых была изъята документация. Мероприятия были связаны с тем, что гендиректору компании Марсу Тимербулатову вменяют многомиллионное уклонение от налогов. В отношении него возбуждено уголовное дело.