Первый год пандемии окончился приростом миллиардеров в Ростовской области

По итогам 2020 года в донском регионе зафиксировано 18 человек, чей доход перевалил за 1 млрд рублей, сообщает РБК Ростов со ссылкой на региональное УФНС.

По данным издания, по итогам 2019 года миллиардеров в регионе было на треть меньше – тогда доход свыше 1 миллиарда указали 12 человек. Доход в размере более 500 тысяч рублей задекларировали 24 жителя Ростовской области (для сравнения – в 2019 году такой доход указали 14 человек).

Как сообщила старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова, пандемия прошла для российских миллиардеров беспроблемно, поскольку добыча полезных ископаемых и экспорт товаров в этот период не останавливались.

«Мир продолжал отапливать дома, передвигаться на транспорте, делать запасы энергоресурсов, питаться. Со стартом восстановления глобальной экономики в конце 2020 года спрос на топливо и сырье для производств значительно вырос. На этом фоне больше смогли зарабатывать владельцы металлургических комбинатов и сырьевых холдингов. Сельское хозяйство в пандемийное время проявило себя с лучшей стороны и «вытянуло» ряд экспортных направлений», — отметила она.