Челябинский минстрой развивает конфликт с компанией депутата Олега Иванова

В Арбитражный суд Челябинской области поступил иск от регионального министерства строительства и инфраструктуры к компании «Альфастрой», принадлежащей депутату гордумы Олегу Иванову. Ведомство требует с застройщика почти 253,3 млн рублей.

Суть претензий не уточняется. Как сообщает Znak, можно предположить, что конфликт связан с выполнением контракта на 441 млн рублей по реконструкции правительственной гостиницы на территории обкомовских дач. Этот контракт был расторгнут по инициативе заказчика в июле текущего года из-за срыва сроков исполнения обязательство по нему. Всего по этому договору подрядчику перечислено из бюджета 271 млн рублей, из которых 118 млн – это аванс, а еще 150 млн – выполненные и принятые работы.

Теперь минстрой требует вернуть всю сумму аванса и пени за просрочку (10 млн рублей). Однако, как пишет издание, это составляет 128 млн рублей, а откуда взялись в иске еще 120 млн – загадка, ответ на которую в минстрое получить не удалось.

Напомним, это уже не первый иск министерства к компании Олега Иванова. Ранее минстрой потребовал от застройщика вернуть аванс в размере 42 млн рублей по контракту на строительство оперблока в областной больнице. В «Альфастрое» назвали сегодняшние действия минстроя «продолжением попыток разорить фирму».