В Уфе еще на одну фирму бывшего депутата Кирилла Бадикова завели дело о мошенничестве

В Уфе на руководство фирм-застройщика возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом рассказали в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Следствие установило, что в период 2017-2018 годов представители застройщика анонсировали в Уфе возведение 19-этажного многоквартирного дома на перекрестке улиц Сун-Ят-Сена, Айской и Большой Московской. Жилье здесь купили 224 человека. От них застройщик получил более 600 миллионов рублей.

Дом должны были сдать в эксплуатацию в третьем квартале текущего года. Но в настоящее время степень его готовности составляет 30 процентов.

По результатам прокурорской проверки на руководство компании возбудили уголовное дело.

Речь идет о фирме «Литер 4», входящей в группу «Госстрой», которая контролируется управляющей компанией «Госстрой менеджмент» предпринимателя и депутата городского Совета Уфы III и IV созывов Кирилла Бадикова.
В июле текущего года республиканский Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников компании «Городские проекты», которая также принадлежит Кириллу Бадикову. Компания строила дом «Комфорт-квартал «Московский» Литер 3». Она заключила договоры о долевом строительстве с 289 дольщиками. Ущерб от действий застройщика оценили в 820 миллионов рублей.
Известно об уголовном деле в отношении фирмы Бадикова — компании «Высотки». Речь идет о возведении дома «Эрмитаж Зеленая роща». Застройщик привлек для этого 700 миллионов рублей от 252 дольщиков. Объект оказался проблемным.