Новосибирские власти готовятся к смене мусорного оператора

Власти Новосибирской области продолжают обсуждать возможность смены регионального оператора по обращению с отходами. В настоящее время в правительстве анализируют эффективность работы компании «Экология Новосибирск»

Глава Новосибирской области Андрей Травников в ходе встречи с журналистами 13 октября заявил, что решение о смене действующего регионального оператора по обращению с отходами будет принято уже до конца текущего года.

— Я допускаю расторжение контракта в случае неисполнения обязательств, и над этим министерство энергетики и ЖКХ работает, — отметил глава региона.

Андрей Травников не уточнил более конкретные сроки окончания данной работы.

Стало известно, что проект соглашения о расторжении отношений с компаний «Экология Новосибирск», выполняющей сейчас функции регионального оператора, уже подготовлен.

Причин для расторжения договора с мусорным региональным оператором несколько. Так, например, более тридцати актов о нарушении компанией положений соглашения, многочисленные жалобы граждан, подтверждающие многократные нарушения, повлекшие причинение вреда им, а также документы о имеющейся задолженности и тому подобное.

В компании «Экологии Новосибирск» нарушения графика вывоза ТКО объясняли массовой болезнью водителей мусоровозов, а также тем, что собираемость платежей за вывоз мусора значительно снизилась.