На омского депутата завели уголовное дело за неуплату налогов

В Омске на депутата Законодательного Собрания Андрея Кипервара завели уголовное дело.

Следственный комитет России по Омской области возбудил уголовное дело в отношении экс-директора компании «Западно-Сибирский металлургический комбинат» Андрея Кипервара. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Это п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Об этом представителям средств массовой информации рассказали в пресс-службе Следственного комитета России по Омской области.

Как установило следствие, парламентарий Андрей Кипервар, находясь на посту руководителя комбината, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 45,7 миллиона рублей. Правоохранители считают, что Андрей Кипервар намеренно включил в налоговые декларации ложные сведения о расходах организации в период 2015–2017 годов, занижая налоговую базу.

Силовики уже провели обыски. В настоящее время они проводят и другие следственные действия в отношении парламентария. Отмечается, теперь его организация называется ООО «Блок-Модуль».

Андрей Кипервар родился в городе Омске в 1976 году. Он закончил ОмГУ им. Достоевского по специальности «юрист».

Кипервар является членом партии «Единая Россия» с 14 апреля 2008 года. В сентябре 2016 года он был избран депутатом Законодательного собрания Омской области.