В Казани суд над экс-главой Ростехнадзора могут отложить до отмены Covid-регламентов

Сегодня Вахитовский суд Казани вновь не смог приступить к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Бориса Петрова – как сообщает «Реальное время», подсудимый не явился на заседание в связи с болезнью.

Адвокат Бориса Петрова Елена Точилкина предупредила о неявке клиента по болезни, одновременно направив ходатайство о приостановке производства по уголовному делу ввиду новых ограничительных мер, установленных в Татарстане в отношении лиц старше 65 лет, к категории которых относится и Петров.

Ввиду болезни обвиняемого заседание райсуда отложили.

Напомним, Бориса Петрова подозревали в получении взятки в размере 1,48 млн рублей, которую он получил за разрешение на запуск электроустановки завода стиральных машин в Набережных Челнах. На сегодня известно, что взятка в окончательном обвинении не фигурирует, действия бывшего чиновника квалифицированы следствием как злоупотребление полномочиями и вмешательство в предпринимательскую деятельность.

По данным силовиков, в 2019 году подчиненные петрова по его прямому указанию трижды отказывали застройщику в разрешении на допуск в эксплуатацию электроустановки завода стиральных машин Haier в Набережных Челнах, после чего навязал ненужные услуги коммерческой фирмы «Промтехэксперт» на сумму 1,48 млн рублей.